top of page
  • Фото автораАлексей Зиновьев

Тестовое задание: Междумирье

Обновлено: 13 авг. 2021 г.



Задание:

  • разработать концепт игры для женской аудитории (сеттинг, сюжет, игровая механика, визуальный стиль),

  • написать техническое задание для художника (два персонажа и локация),

  • написать диалог,

  • обосновать причины успеха игры.

Сеттинг

Фэнтезийный сеттинг – магия, множество рас (классические, мифология и новые) и сотни миров с порталами-дырами. Открыть их может любой, случайно выполнив нужную комбинацию действий в определенном месте и времени. Например, человек, надев кофту задом наперед, идет ночью за мороженым и встречает черную кошку, а все это открывает «дыру» – он падает в Междумирье. Междумирье – древний город-государство с районами, состоящими из осколков миров, которым правит королева. Город неоднократно разрушали существа, попавшие в него, и королев в нем уже сменилось не меньше сотни. Их выбирают из девушек, которые первыми упадут в город, сразу же после исчезновения или гибели предшественницы. Миссия королевы – сохранить город в целости, ведь только из него можно найти путь в свой мир. Узникам надо лишь узнать, где и как открыть их портал. Королева не исключение – её путь домой тоже спрятан в городе. Одни существа отчаянно ищут дорогу назад, моля о помощи королеву, но другие свыклись и решили остаться в Междумирье – они строят дома, занимаются бизнесом или даже пытаются занять трон.


Сюжет

Главная героиня, не выдержав марафон «Месяц без сладкого», выбегает ночью за мороженым, падает в портал и оказывается в разрушенном Междумирье. Предшественница, пытаясь открыть портал домой, впустила в город огромного дракона. Он разрушил Междумирье, а потом скрылся вместе с королевой в вспышке света. Одни уверяют, что она сидела верхом на нем, но другие же считают, что тварь сожрала Её Величество и исчезла. Советник Сириус и королевский телохранитель Саблезуб говорят героине, что теперь трон её, хотя добраться до него будет непросто – замок и весь город разрушен. Героине придется восстановить его, чтобы найти путь домой, попутно решая проблемы поданных и новых узников Междумирья.

Игровая механика

Core gameplay – решение двух видов головоломок: «три-в-ряд» (match-three) и поиск предметов (Hidden Object Puzzle Adventures). Игрок проходит уровни, копит ресурсы (три-в-ряд) или получает предметы для сюжетных квестов (поиск предметов) и объединяет их в наборы, которые требуются для выполнения заданий персонажей. Meta game – это восстановление города, кастомизация (окружение, аватар) и помощь жителям. Игрок тратит ресурсы для открытия локаций (разбор завалов) и их кастомизациии (строительство). Открыв несколько локаций, игрок может изменить свой аватар (украшение, платье для королевы), собрав необходимый набор предметов. Открыв локацию, игрок знакомится с новым персонажем – он рассказывает свою историю и дает сюжетный квест (поиск предметов). Игрок выбирает реплики в диалогах для отыгрыша роли милой или постоянно недовольной королевы, но они не влияют на сюжет. Персонажи могут быть двух типов – постоянные и временные. Постоянные регулярно дают игроку задания, связанные с развитием Междумирья. Открыв новые локации, игрок получает дополнительные квесты от уже знакомых ему персонажей. Задания связаны с отношениями к новым персонажам или особенностями открытой локации. Появление временных персонажей – это игровые события, которые могут быть простыми или тематическими (например, Хэллоуин, Рождество и т.д.). Игрок, выполнив сюжетный квест, выбирает, что сделает персонаж, вернувшись в свой мир. Позже игрок читает небольшую историю о том, как сложилась жизнь персонажа с помощью магической почты Междумирья. Некоторые выборы требуют дополнительных ресурсов или предметов, а их получение ограничено временем события.

Игровой цикл


Визуальный стиль

Визуальный стиль – мультяшный, сказочный и яркий. Локации могут сильно отличаться друг от друга – это части разных миров. Игрок должен почувствовать атмосферу сказочной коммунальной квартиры, где существа из разных миров вынуждены жить вместе.


Технические задания


Сириус

Описание персонажа Сириус – магический механик, архитектор Междумирья и королевский советник, служивший верой и правдой предыдущей королеве, пока ее не утащил дракон. Главный его секрет – портал, откуда монстр попал в Междумирье, был открыт им. Сириус боится, что дракон появился в городе из-за его ошибки в расчетах. Он пообещал себе, что защитит новую королеву, поможет ей восстановить город и не позволит ей рисковать, пытаясь найти путь домой. Сириус всегда предельно вежлив, но немного рассеян в повседневной жизни, как любой фанатичный ученый. Он гордится Междумирьем и очень переживает из-за того, что город разрушен. Сириус и раньше был осторожен, но теперь стал всего бояться.


Внешность Раса: человек, белый. Возраст: 40 лет. Внешность: худощавый, высокий мужчина. Волосы: длинные рыжие, растрепанные, вылезают из-под цилиндра. Лицо вытянутое, носит усы, закрученные концами вверх. Одежда Сириус одет в красивый зеленый костюм и цилиндр в стимпанковском стиле. Костюм богато украшен позолоченными шестеренками и эполетами – символами королевского советника и архитектора. Черный цилиндр украшают массивные стимпанк-очки. Одежда должна подчеркивать худобу, высоту и неловкость персонажа.


Саблезуб


Описание персонажа Саблезуб - королевский телохранитель, который служил уже у десятка королев. Он давно понял, что рано или поздно с его подопечной что-то случится, и решил больше не переживать, а наслаждаться королевскими привилегиями и быть готовым к побегу, когда на горизонте появится очередной дракон. Саблезуб любит ехидничать и подшучивать над Сириусом, который слишком ответственно подходит к своей работе – это лишь вторая его королева. Несмотря на лишний вес, Саблезуб – все еще опытный боец, и местные хулиганы стараются обходить его стороной. Саблезуб не забывает платить трактирщикам, чтобы они рассказывали о нем байки, подчеркивающие его удаль. Внешность Раса: антропоморфный кот. Возраст: взрослый, есть седые шерстинки. Внешность: черная шерсть с проседью. Телосложение – толстый. Рост – в половину от человеческого. Драные уши, усы лихо торчат в разные стороны – образ дворового кота. Одежда Саблезуб одет в простые стальные доспехи без шлема. Доспехи должны показывать, что у кота толстый живот. Металл поцарапан, выщерблен, помят в некоторых местах и испачкан жиром – Саблезуб обожает курицу.


Разрушенный сказочный средневековый город


Описание локации Город был разрушен огнедышащим драконом, но он не превратился в руины - разрушения носят частичный характер, структура зданий сохраняется. Разрушения были сделаны недавно - они еще не успели порасти травой, мхом и т.д.. Важно: локация не должна быть страшной - нужно использовать яркие цвета, придать разрушениям больше мультяшности.


Примеры разрушений:

  • разрушенная черепица,

  • разрушенные до каркаса крыши и стены,

  • разбитые окна,

  • обгорелые деревянные конструкции,

  • частично разрушенная каменная стена или башня,

  • разрушенные лотки торговцев,

  • оплавленные камни.


Улицы завалены элементами конструкций. Время года - позднее лето. Время суток - день. Дороги грунтовые. Референсы: https://www.pinterest.ru/alekseyzinovev/taktika_location_ruined-fairytale-city/


Диалог


Героиня: Я – королева… У меня есть подданные?

Сириус: Разумеется, жители готовы на все ради вас!

Саблезуб: Жаль, половина сидит под руинами, но ходить по головам – это так по-королевски.

Героиня: Мой телохранитель не спас королеву от дракона, потому что лапки?

Сириус: Ваше Величество, она улетела верхом…

Саблезуб: А вы весьма сообразительны, королева.


Причины популярности

В игре использованы наиболее популярные для женской аудитории игровые механики (match-three, HOPA), по данным исследования Quantic Foundry 2017. Мета игра также включает то, что нравится женщинам по результатам исследования:

  • Погружение и исследование окружающего пространства (Междумирье),

  • Выражение себя, строительство и изменение внешности объектов (восстановление города, кастомизация аватара),

  • Развитое повествование, продуманные персонажи (сюжетные квесты).


Также есть примеры популярных игр, которые используют такие же игровые механики и мету с сюжетом и строительством (популярные - Gardenscapes, Homescapes).

Яркий мультяшный стиль, истории без насилия и с главной героиней девушкой нравятся женской аудитории.

132 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Рабочий документ: ТЗ на персонажей

Технические задания на персонажей истории "Капитан Апокалипсис" для Stories Your Choice. Жанр истории: зомби-апокалипсис с элементами супергероики. Подробнее об истории можно прочитать по ссылке. Зад

bottom of page