top of page
  • Фото автораАлексей Зиновьев

Тестовое задание: Пир для боярина



Задание: написать диалоги с выборами под ситуацию с учетом характера и целей персонажей. Боярина Ждана посылают узнать, почему рудник стал приносить меньше золота. Но проблема не только в руднике — жители местной деревни занимаются жертвоприношениями. Ждана приглашают на пир, где жители пытаются намеками и иносказаниями в диалоге с ним добиться своих целей. Никто не может говорить открыто.


Диалоги активируются кликом на персонажа или блюдо на столе. Способ активации диалога для конкретного персонажа и вопросы к нему от Ждана даны в задании. Допустимое количество реплик тоже указано в задании.


Дополнительно: написать шутки кота-баюна, которые идут после выбора реплик.


Событие 1 (Горыня)

Горыня — староста деревни, который организовал жертвоприношения. Он заискивает перед Жданом, пытаясь отвести от себя подозрения, переведя его внимание на рудник.

Активация диалога: клик на персонажа.


Ждан: Пир достойный самого князя! Вижу, Кельцы не страдают от голода. Но, может, что тревожит тебя, староста?


Горыня: Благодарю за похвалу, боярин! Коли хозяин честен, деревня горя не знает. Само солнце нам в делах помогает! Разгоняет мрак подземный, что нашептывает мысли темные, да с пути сбивает… Даже тех, кто по правде жил.


ВЫБОР

  • Ждан: Яства слепят не хуже солнца, староста. Да и хмельной мед нашептать горазд… Но и тьма не всегда под землей кроется.


  • Ждан: Твоя правда, староста. Нет нужды на кривую тропку сворачивать, раз тебя боги солнцем, да яствами балуют.


Событие 2 (Ворон)

Ворон — хозяин рудника. Он рад прибытию Ждана и сам хочет понять, что происходит в деревне. Он подозревает Горыню, но не будет говорить об этом открыто во время пира.

Активация диалога: клик на персонажа.


Ждан: Стол от яств ломится, а ты ложки не взял в руки. Что за думы тебя терзают, Ворон? Беда на руднике приключилась?


Ворон: Разберемся со всем, боярин, а пока отдохни с дороги. Угощений отведай. Вон, Горыня как расстарался! Кубку твоему не дает просохнуть…


ВЫБОР


  • Ждан: Ты не за мой кубок переживай, Ворон. Но за тайну, что скрыть пытаешься. Не сегодня, так завтра все узнаю.


  • Ждан: Твоя правда, Ворон. Но за мой кубок не переживай. Не утону в хмельном меде, не забуду о поручении князя.


Событие 3 (Голуба)

Голуба — запуганная и не очень умная жена старосты, которая знает о его темных делишках. Но она не решится выдать мужа. Пытается запугать Ждана, заставив его уйти из деревни.

Активация диалога: клик на зажаренного вепря. Ждан интересуется, кто забил вепря.


Голуба: Вепря-то? Наши мужики забили. Боги их силой не обделили. Да и с рогатиной с младых лет охотятся… А тут и в лес ходить не пришлось.


Ждан: Это как, хозяюшка? Сам секач к вам на вертел запрыгнул и до корочки запекся?


Голуба: В корень глядишь, боярин. Повадился вепрь рыскать по нашим полям, землю рыл, всходы топтал… Пятак совал, куда не надо. Вот на стол и попал.


ВЫБОР


  • Ждан: Велик был зверь, но ума маловато. Бывалого охотника клыки его не пугают. Но и люди не все чуют, кому грозить не стоит.


Кот-баюн: Ух, и стр-р-рашен наш боярин! А как захрапит ночью, звери дикие лагерь стороною обходят!


  • Ждан: Не меня ли ты вепрем кличешь, да рогатину в бок пророчишь? Нет во мне злого умысла. Зря меня стращаешь.


Кот-баюн: Может, ты на пирах бока отъел, боярин? Раз в тебе люди вепря видят.


Событие 4 (Млад)

Млад — молодой подмастерье Ворона, который сам тайно расследует исчезновения в деревне. Он подозревает Горыню, но не будет об этом открыто говорить.

Активация диалога: клик на блюдо с рыбой. Ждан интересуется, кто и где поймал рыбу.


Млад: Я поймал рыбку, а водится она в реке за околицей! Я все места рыбные знаю… И грибные, и тропы звериные! Всю округу обегал, много видывал.


Ждан: Это ты от учебы делу горному за околицу-то сбегаешь?


Млад: Обижаешь напрасно, боярин. Я же на благо деревни стараюсь! Да и глаза мои молодые, зоркие раньше других дичь замечают. Пригодились бы и тебе на службе…


ВЫБОР


  • Ждан: Я пока на глаза не жалуюсь. Молодые много видят, понимают — крупицу. Лучше бы ремеслу обучался, а не бегал по округе.


  • Ждан: Я тебя не хотел обидеть. А от помощи лишь дурак откажется. Ты сумел добыть рыбку вкусную, а другой добычей после пира похвастаешь.


Событие 5 (Стоян)

Стоян — не очень умный рудокоп, который решил принести свою дочь в жертву. Он чувствует себя на пиру некомфортно.

Активация диалога: клик на горшочек. Ждан спрашивает, что находится в горшочке.


Стоян: Да кто его знает, боярин. Я по кухням не брожу. К ночи из-под земли вылезаю. Дочь с женой не вижу. Эх, стал рудник мне домом…


Ждан: Домом, говоришь?! А я-то с Ворона думал спрашивать… Ты тогда мне все про рудник и доложишь!


Стоян: Эт чего рассказывать-то?! Ничего я не видел! Лишь кирку, камни, да зубило… Я — человек маленький, знать ничего не знаю. Говорить нечего.


ВЫБОР


  • Ждан: Я шучу, Стоян, не пугайся. Тяжела твоя доля — насладись пиром, друже! А все вопросы обсудим мы с Вороном.


Кот-баюн: Осторожней, боярин, от твоих шуток у людей еда поперек горла встанет. Хоронить бы не пришлось.

  • Ждан: Вот с горшочка крышку снимешь, снедь на зуб положишь — одной тайной уже меньше станет. Человека раскусить мне не труднее.


Кот-баюн: Ты, боярин, что ли в белки подался? Принести орешки с золотыми скорлупками?


Событие 6 (Лада)

Лада — сварливая жена рудокопа. Злится, что Ждан приехал с проверкой. Не прячет свое недовольство, сквернословит.

Активация: клик на ягоды. Ждан задает много вопросов. Что за девицы собирали ягоды? Почему их нет на пиру? Безопасны ли леса? Нет ли там волков и разбойников?

Лада: Отдыхают наши девицы, нечего им по пирам шляться. Волки в лесах стрелами сыты, да и бед от них немного… Худо все от бродяг-голодранцев, коим на месте никак не сидится!


Ждан: Лихие люди вас беспокоят? Может, случилось что-то дурное?


Лада: Ты не накликай нам беды, боярин! Погань стороной обходила Кельцы. Бережем дочерей от взглядов жадных, проходимцам дверь в дом не открываем!


ВЫБОР


  • Ждан: Вот и правильно. Не всякому путнику верить можно, коль поступками он добрых намерений не явит.


  • Ждан: По дорогам путники ходят всякие, но и в домах хозяева бывают недобрые. Одним руку помощи протянуть надо, других — плаха заждалась.


Событие 7 (Прокл, Ворон, Горыня)

Прокл — друг-предатель, который хочет усыпить бдительность Ждана и принести его в жертву. Он вырос в этой деревне. Прокл знает, что у Ждана проблемы с выпивкой. В конце диалога Ждан выбирает, чей свиток с отчетом прочитать.

Активация диалога: клик на бежевый кувшин.


Прокл: Ты смотри, какой кувшин пузатый! Это как он от нас спрятался?! Ждан, дружище, где твой кубок? Сейчас вдвоем с тобой с ним сразимся! Чую, битва нас ждет славная! Коли вспомним наутро, похвастаемся!


Ждан: За такие подвиги ратные князь с меня три шкуры спустит. Не за этим послал он нас в Кельцы.


Прокл: Это кто ему доложит? Неужели змею пригрели?! Это же дом мой, дружище! Тут тебя никто князю не выдаст. Погуляем сегодня вволю, завтра с тобой займемся делом! Лишь взойдет над околицей солнышко…


Ждан: Мы, шатаясь, спать отправимся. Надо делом заняться, совесть свою очистить. Почитаю хоть отчеты для князя. Горыня, ты принес свиток, показать, как живут Кельцы?


Горыня: Принес, как ты велел, боярин! Но зачем в ночи глаза утруждать? Стол накрыт, кувшины целые… Да и так все утром в деревне увидишь, а рудник проверять — под землю лезть! Посмотри лучше свиток Ворона.


Ворон: Мне утаивать нечего. Все, как есть, князю докладывал. Посмотри, коли хочешь, боярин. Рад, что кубок отложил. Рано нам праздновать…


ВЫБОР


  • Ждан: Рудники посмотреть придется, но во тьме всего не видно. Дай мне свой свиток, Ворон. Посмотрю, сколько ты раньше добывал золота. (клик на свиток Ворона)


  • Ждан: Рудник один, а домов в Кельцах много — как в каждый-то заглянешь? Покажи, мне свой свиток, Горыня. Посмотрю, как живут твои люди. (клик на свиток Горыни)


Выход со сцены — клик на большой ярко-красный кувшин. Последний кубок — и спать!


Комментарий по свиткам

Свиток Горыни — это перепись деревни. Он утаивает от князя, что пропадают люди. Ворон и Млад могут на это указать, когда Ждан им расскажет о том, что было в том свитке.


Свиток Ворона — это отчет за несколько лет по добыче золота на руднике. Видно, что объем добычи снижается. Но Ворон и сам об этом говорит, и князь уже знает. Никакой новой информации игрок не получит.


96 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page